Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Obra,...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Obra, Creacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal en la Calle los Claveles, las Flores, Calle San Pedro y San Pablo y Calle San Lorenzo del Aa.hh. Nuevo Bellavista y Aa.hh. San Pedro del Distrito de Punchana - Maynas - Loreto

La licitación CP-SM-5-2022-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CPOL por S/ 642,500.00 el 20/12/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200277-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 721,964.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA, CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LA CALLE LOS CLAVELES, LAS FLORES, CALLE SAN PEDRO Y SAN PABLO Y CALLE SAN LORENZO DEL AA.HH. NUEVO BELLAVISTA Y AA.HH. SAN PEDRO DEL DISTRITO DE PUNCHANA - MAYNAS - LORETO

CP-SM-5-2022-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
15/11/2022
Inicio contrato
24/12/2022
Fin contrato
07/07/2023
Adjudicación
20/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CPOL
Monto adjudicado
S/ 642,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 721,964.56 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2022-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 642,500,00
Duración
195 días
24/12/2022 → 07/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 66 156
CONSORCIO SUPERVISOR CPOL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS