Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Recreativo en el Area de Recreacion Publioca en...

Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Recreativo en el Area de Recreacion Publioca en la Asociacion de Vivienda San Jeronimo Zona a del Distrito de Mariano Melgar ¿ Provvincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa, con Cui Nº 2556808

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 21/11/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSORCIO ARES por S/ 1,736,271.36 el 15/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178581
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,827,654.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO RECREATIVO EN EL AREA DE RECREACION PUBLIOCA EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA SAN JERONIMO ZONA A DEL DISTRITO DE MARIANO MELGAR ¿ PROVVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CON CUI Nº 2556808

LP-ABR-15-2025-MDMM-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
19/05/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARES
Monto adjudicado
S/ 1,736,271.36
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,827,654.06 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-MDMM
Monto
Soles 1,736,271,36
Duración
119 días
20/01/2026 → 19/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ARES ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 237 053
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0