Licitaciones Perú
Obra: S Complementarias del Proyecto: ¿instalación de...

Ejecución de Obras Complementarias del Proyecto: ¿instalación de Servicios Tecnológicos en la Cadena Productiva de Frutos Tropicales y Acuícola en la Región Loreto, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas¿

Instituto Tecnologico de la Produccion 14/12/2018 84 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO MAYNAS MONTENEGRO - CONSER por S/ 3,240,836.36 el 22/02/2019. Compitieron 84 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507581
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,247,331.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obras complementarias del proyecto: ¿Instalación de servicios tecnológicos en la cadena productiva de frutos tropicales y acuícola en la región Loreto, distrito de Iquitos, provincia de Maynas¿

LP-SM-11-2018-ITP-1
Publicado
14/12/2018
Inicio contrato
23/05/2019
Fin contrato
19/09/2019
Adjudicación
22/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAYNAS MONTENEGRO - CONSER
Monto adjudicado
S/ 3,240,836.36
84 postores presentados Valor referencial S/ 3,247,331.02 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2019-ITP/DE/SG/OA/ABAST
Monto
Soles 3,240,836,36
23/05/2019 → 19/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-24 · DOCX
Ver documento

Postores (84)

CONSORCIO CIMIN JC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CADENA PRODUCTIVA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
CONSORCIO RIO AMAZONAS
Ver historial
CONSORCIO VILLARAN
Ver historial
CONSORCIO MAYNAS STO DOMINGO - PORTOMAR - RPS - LAS CANTERAS
Ver historial
CONSORCIO MAYNAS ECOSULLCC-CASTILLO DORADO-CARPIO-EQUIMU
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
CONSORCIO MAYNAS MONTENEGRO - CONSER ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 514 561
CONSORCIO TRAZA
Ver historial
CONSORCIO MAYNAS CONSTRUBETH - NEXO - NEXO GRUPO
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
FUTURA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL CEDRO SRL
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA & CONSTRUCCION GRUPO LA TORRE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CARAL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
INGENIERIA CIMIN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAURON S.R.L.
Ver historial
CORPORACION LA TORRE & DIAZ S.A.C.
Ver historial
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALENA'S CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CGC INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN MURGA SUR S.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AQUAZUL S.A.C.
Ver historial
ORKUNIA S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONASSA S.R.LTDA.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150