Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Unidad de Protección Especial de Madre de Dios

Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Instalaciones de la Unidad de Protección Especial de Madre de Dios

La licitación CP-ABR-2-2025-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a PROTECCION Y VIGILANCIA NACIONAL S.A.C. - PROVINA S.A.C. por S/ 407,385.04 el 09/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20-14
Desierto — nadie ganó
S/ 408,274.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS INSTALACIONES DE LA UNIDAD DE PROTECCIÓN ESPECIAL DE MADRE DE DIOS

CP-ABR-2-2025-MIMP-1
Publicado
26/05/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y VIGILANCIA NACIONAL S.A.C. - PROVINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 407,385.04
5 postores presentados Valor referencial S/ 408,274.02 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800