Licitaciones Perú
Compra de 23 Camionetas Pick Up 4x4 Equipadas para las Comisarias...

Adquisición de 23 Camionetas Pick Up 4x4 Equipadas para las Comisarias Pnp en el Marco de la Ejecución del Ioarr, Denominado ¿adquisicion de Patrulleros en Veintiun Comisarias Pnp Tipo A, Comisarias Pnp Tipo C, Comisarias Pnp Tipo B a Nivel Departamental (lima) con Cui: 2614394

Gobierno Regional de Lima Sede Central 11/10/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 3,908,845.40 el 27/11/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200030-212
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,289,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 23 camionetas pick up 4x4 equipadas para las comisarias PNP en el marco de la ejecución del IOARR, denominado ¿ADQUISICION DE PATRULLEROS EN VEINTIUN COMISARIAS PNP TIPO A, COMISARIAS PNP TIPO C, COMISARIAS PNP TIPO B A NIVEL DEPARTAMENTAL (LIMA) CON CUI: 2614394

LP-SM-8-2023-GRL/CS-1
Publicado
11/10/2023
Inicio contrato
14/12/2023
Fin contrato
12/01/2024
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 3,908,845.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,289,500.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 132-2023-GRL-BIENES
Monto
Soles 3,908,845,40
Duración
29 días
14/12/2023 → 12/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
CONSORCIO SOLUCIONES EN SEGURIDAD CIUDADANA
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672