Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Peligrosos y Especiales Generados en el Hospital Ii-1 Moyobamba, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba, Región San Martín

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo 09/11/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2021-OGESS-AM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo fue adjudicada a YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C. por S/ 1,876,500.00 el 15/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2021-OGESS-AM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200077-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,944,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PELIGROSOS Y ESPECIALES GENERADOS EN EL HOSPITAL II-1 MOYOBAMBA, DISTRITO DE MOYOBAMBA, PROVINCIA DE MOYOBAMBA, REGIÓN SAN MARTÍN

CP-SM-10-2021-OGESS-AM/CS-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
11/01/2022
Fin contrato
11/01/2024
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,876,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,944,000.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-OGESS-AM
Monto
Soles 1,876,500,00
Duración
730 días
11/01/2022 → 11/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457
HUANCHAQUITO SERVICIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 126 000
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 9 770 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 354 124en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CDRA. 2 MOYOBAMBA MOYOBAMBA MOYOBAMBA