Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Infraestructura Fisica de Inmueble de la...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Infraestructura Fisica de Inmueble de la Unidad Productora de Servicios de Salud (upss) Centro Quirurgico Central de Esterilizacion del Hospital Departamental de Huancavelica.

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica Huancavelica 04/07/2025 43 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-HD-HVCA/C-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a NEGOCIOS & SERVICIOS GENERALES LEON S.A.C. por S/ 53,773.95 el 26/09/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-HD-HVCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10457-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,350.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE INFRAESTRUCTURA FISICA DE INMUEBLE DE LA UNIDAD PRODUCTORA DE SERVICIOS DE SALUD (UPSS) CENTRO QUIRURGICO CENTRAL DE ESTERILIZACION DEL HOSPITAL DEPARTAMENTAL DE HUANCAVELICA.

CP-ABR-4-2025-HD-HVCA/C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
09/11/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS & SERVICIOS GENERALES LEON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 53,773.95
43 postores presentados Valor referencial S/ 54,350.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-GOB.REG.HVCA/HDH
Monto
Soles 53,773,95
Duración
23 días
17/10/2025 → 09/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 402 081
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 459 500
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 310 700
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 174 380
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 65 000
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 286 697
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA