Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal Jurisdiccional y...

Adquisicion de Uniformes para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Suprema, Consejo Ejecutivo, Ocma, Procuraduria Publica, Organo de Control Institucional y Dependencias de la Gerencia General

Poder Judicial 23/05/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO INDEPENDENCIA: CORPORACION INDUSTRIAL INDEPENDENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CRIMOC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CRIMOC S.A.C. - COMPAÑIA DE SERVICIOS GENERALES A.G.P por S/ 1,186,549.00 el 05/09/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-28-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,876,985.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL JURISDICCIONAL Y ADMINISTRATIVO DE LA CORTE SUPREMA, CONSEJO EJECUTIVO, OCMA, PROCURADURIA PUBLICA, ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL Y DEPENDENCIAS DE LA GERENCIA GENERAL

LP-SM-2-2018-GG-PJ-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
25/01/2019
Adjudicación
05/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDEPENDENCIA: CORPORACION INDUSTRIAL INDEPENDENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CRIMOC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CRIMOC S.A.C. - COMPAÑIA DE SERVICIOS GENERALES A.G.P
Monto adjudicado
S/ 1,186,549.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,876,985.00 Se adjudicó 69,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2018-GG-PJ
Monto
Soles 1,915,769,35
28/09/2018 → 25/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO INDEPENDENCIA: CORPORACION INDUSTRIAL INDEPENDENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CRIMOC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CRIMOC S.A.C. - COMPAÑIA DE SERVICIOS GENERALES A.G.P ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
RENZ S.A.C.
Ver historial
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRNI S.A.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
INDUSTRIAS REVIVAL S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 531 894
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010