Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria en las Instituciones...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria en las Instituciones Educativa Nro 38110 de Wariperqa I.E. 38103 de Huallapampa Distrito de Vinchos Provincia de Huamanga Ayacucho

Municipalidad Distrital de Vinchos 28/10/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 9,583,458.33 el 02/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-517-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,631,616.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVA Nro 38110 DE WARIPERQA I.E. 38103 DE HUALLAPAMPA DISTRITO DE VINCHOS PROVINCIA DE HUAMANGA AYACUCHO

LP-SM-4-2019-MDV/CS-1
Publicado
28/10/2019
Inicio contrato
25/12/2019
Fin contrato
21/07/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 9,583,458.33
17 postores presentados Valor referencial S/ 9,631,616.42 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
140-2019-MDV/GM-UA
Monto
Soles 9,583,458,33
25/12/2019 → 21/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
INVERSIONES DEL SUR AYACUCHO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
QORIQHARI INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES FASESA PERU E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA YPACONS S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0