Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Diferentes Oficinas...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Diferentes Oficinas del Organismo Tecnico de la Administracion de los Servicios de Saneamiento Otass

La licitación CP-SM-2-2019-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a CORPORACION ALEJANDRA SAC - VIGILIA Y SEGURIDAD PERUANA SAC por S/ 419,904.00 el 21/08/2019. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548321
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,860.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DIFERENTES OFICINAS DEL ORGANISMO TECNICO DE LA ADMINISTRACION DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO OTASS

CP-SM-2-2019-OTASS-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
17/09/2019
Fin contrato
16/09/2021
Adjudicación
21/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALEJANDRA SAC - VIGILIA Y SEGURIDAD PERUANA SAC
Monto adjudicado
S/ 419,904.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 421,860.60 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2019/OTASS
Monto
Soles 419,904,00
17/09/2019 → 16/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
CORPORACION ALEJANDRA SAC - VIGILIA Y SEGURIDAD PERUANA SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO Y.M.A. SERVINTSE S.A.C. - EMOYANOR S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SEGURIDAD ESTRATÉGICA S.A.C. - SAGAZ S.A.C. SERVICIOS DE SEGURIDAD
Ver historial
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Y.M.A. SERVICIO INTEGRAL DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Y.M.A SERVINTSE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ESPECIALES JQ S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELTA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
EMPRESA DE VIGILANCIA INDUSTRIAL MARITIMA,ADUANERA Y RESGUARDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-EVIMAR S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FORTALEZA SECURITY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FORTALEZA SECURITY GROUP_S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
VICKY MEJORANDO SU SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
MAS SECURITY PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-MASSECURITY S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930