Licitaciones Perú
Reparacion de Bloque de Infraestructura en la Facultad de Ciencias...

Reparacion de Bloque de Infraestructura en la Facultad de Ciencias Agrarias, Ingenieria Quimica y Metalurgia, y Ciencias Sociales de la Unsch Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga, Departamento de Ayacucho Cu 2437140

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 27/05/2019 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-UNSCH-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 629,711.04 el 04/09/2019. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-UNSCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1910-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 642,139.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE BLOQUE DE INFRAESTRUCTURA EN LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS, INGENIERIA QUIMICA Y METALURGIA, Y CIENCIAS SOCIALES DE LA UNSCH DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO CU 2437140

CP-SM-3-2019-UNSCH-1
Publicado
27/05/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
24/01/2020
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 629,711.04
56 postores presentados Valor referencial S/ 642,139.17 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
321-2019
Monto
Soles 629,711,04
01/10/2019 → 24/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO GRUPO URPAY
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 18 780 939
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 004 304
CONSORCIO GISSCONT
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
CORPORACION YOMECO S.A.C.
Ver historial
OSAMET CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
NERY´S COMPANY FORCE S.R.L.
Ver historial
GAEL INGENIEROS CONSULTORES & EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RV & N CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA "CHAVEZ" S.A.C.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALOMINO GUTIERREZ EDWIN SAUL
Ver historial
PROVEEDORES Y CONSTRUCTORES QC S.A.C
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMIL CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
INVERSIONES CESIA S.A.C.
Ver historial
AIREM SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
BONCORP S.A.C.
Ver historial
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LESCADIA CONSULTORES & ASOCIADOS E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO URPAY S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES RENENT S.A.C.
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 731 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA