Licitaciones Perú
Servicio de Especializado en Fortalecimiento de Capacidades para...

Contratacion de Servicio Especializado en Fortalecimiento de Capacidades para Capacitacion Practica en Prestacion de Servicios de Saneamiento Rural Dirigido a Operadores Sap de la Region Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 12/06/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a WAYKYCHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 341,000.00 el 02/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127251
Contratado — proceso cerrado
S/ 349,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO ESPECIALIZADO EN FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES PARA CAPACITACION PRACTICA EN PRESTACION DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO RURAL DIRIGIDO A OPERADORES SAP DE LA REGION PUNO

CP-ABR-2-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WAYKYCHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 341,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 349,650.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2025
Monto
Soles 341,000,00
Duración
61 días
02/08/2025 → 02/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 260 000
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 735 150
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 356 640
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 450 500
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 842 755

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517