Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Integral para el Ministeerio de Trabajo y...

Servicio de Limpieza Integral para el Ministeerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 14/09/2021 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L. por S/ 3,498,960.00 el 11/11/2021. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-23-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,755,603.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA INTEGRAL PARA EL MINISTEERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-SM-2-2021-MTPE-1
Publicado
14/09/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
11/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,498,960.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 3,755,603.92 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 015-2021-MTPE
Monto
Soles 3,498,960,00
Duración
745 días
16/12/2021 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

LITO SAC / C6V SAC
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
VERCOR SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
MASTER LIMPIEZA S.A.C. - MASTERLIMP S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO AMBIENTAL & S.G. PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
HERMANOS GRANDEZ S.A.C. - HERGRAN S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO E INVERSION SOCIAL PERU S.A.C. - DIS PERU S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
R & C LIMPIEZA TOTAL S.A.C.- R & C LITO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100