Licitaciones Perú
Servicio de Suministro Raciones Alimenticias para los Adultos...

Contratación del Servicio de Suministro Raciones Alimenticias para los Adultos Mayores del Centro Integral del Adulto Mayor

Municipalidad Distrital de la Punta 17/05/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS/MDLP-1 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a MONZON TAFUR LUISA ANGELICA por S/ 458,640.00 el 21/06/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS/MDLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-745-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 596,232.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Suministro Raciones Alimenticias para los Adultos Mayores del Centro Integral del Adulto Mayor

CP-SM-2-2024-CS/MDLP-1
Publicado
17/05/2024
Inicio contrato
09/07/2024
Fin contrato
08/07/2025
Adjudicación
21/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONZON TAFUR LUISA ANGELICA
Monto adjudicado
S/ 458,640.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 596,232.00 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2024-GM/MDLP
Monto
Soles 458,640,00
Duración
364 días
09/07/2024 → 08/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 509 289
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 179 286
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JULITA CONCESIONARIO DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 476 570
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO