Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad...

Servicio de Poliza de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja 28/02/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MSB.-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 300,355.28 el 02/04/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MSB.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1336-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,284.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA

CP-SM-1-2019-MSB.-1
Publicado
28/02/2019
Inicio contrato
29/04/2019
Fin contrato
28/04/2020
Adjudicación
02/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 300,355.28
4 postores presentados Valor referencial S/ 512,284.64 Se adjudicó 41,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2019-MSB
Monto
Soles 300,355,28
29/04/2019 → 28/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-02-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-03-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA