Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Vacunas y Productos Farmaceuticos, Otros...

Contratacion del Servicio de Transporte de Vacunas y Productos Farmaceuticos, Otros Bienes Relacionados Que Requieres Cadena de Frío, Retorno Data Logger, Paquetes Fríos y Cajas Térmicas a Nivel Nacional

La licitación CP-SM-4-2020-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a ATOP EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ATOP EXPRESS S.A.C. por S/ 1,671,725.24 el 06/11/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200363-244
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,825,259.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE VACUNAS Y PRODUCTOS FARMACEUTICOS, OTROS BIENES RELACIONADOS QUE REQUIERES CADENA DE FRÍO, RETORNO DATA LOGGER, PAQUETES FRÍOS Y CAJAS TÉRMICAS A NIVEL NACIONAL

CP-SM-4-2020-CENARES/MINSA-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATOP EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ATOP EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,671,725.24
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,825,259.56 Se adjudicó 56,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
659-2020-CENARES/MINSA
Monto
Soles 1,671,725,24
Duración
395 días
01/12/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLCIN TRANSPORT E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 509 343
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
A & V CARGOPERU S.A.C.
Ver historial
SIGNIA SOLUCIONES LOGISTICAS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 473 780
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 88 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030