Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Correctivo y Suministro de Repuestos y...

Servicio de Alquiler de Impresoras Multifuncionales Incluido Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Suministro de Repuestos y Consumibles para las Diferentes Áreas Orgánicas de la Municipalidad Provincial del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 12/12/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO ASC SERVICE S.A.C. Y COPIADORAS IMPORT E.I.R.L. por S/ 3,800,000.00 el 23/01/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-145
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES INCLUIDO MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO Y SUMINISTRO DE REPUESTOS Y CONSUMIBLES PARA LAS DIFERENTES ÁREAS ORGÁNICAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO

CP-SM-9-2024-MPC-CS-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
18/02/2025
Fin contrato
21/03/2027
Adjudicación
23/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASC SERVICE S.A.C. Y COPIADORAS IMPORT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,800,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,900,000.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-MPC-CS
Monto
Soles 3,800,000,00
Duración
761 días
18/02/2025 → 21/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ASC SERVICE S.A.C. Y COPIADORAS IMPORT E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 478 432
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411