Licitaciones Perú
Obra: - Creacion de Complejo Deportivo en el Caserío de...

Ejecucion de Obra - Creacion de Complejo Deportivo en el Caserío de Huaguil, Distrito de Chugay - Provincia de Sanchez Carrion - Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Chugay 03/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a NEYSAN & COMPAÑIA S.A.C. por S/ 303,662.79 el 03/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173137
Contratado — proceso cerrado
S/ 319,646.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA - CREACION DE COMPLEJO DEPORTIVO EN EL CASERÍO DE HUAGUIL, DISTRITO DE CHUGAY - PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-ABR-12-2025-MDCH-CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEYSAN & COMPAÑIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 303,662.79
9 postores presentados Valor referencial S/ 319,646.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2025
Monto
Soles 303,662,79
Duración
90 días
30/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 588 333
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 303 663

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414