Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: E Instalacion del Sistema de Agua Potable y...

Mejoramiento e Instalacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los Cc.pp. Canyar y Cajito del Distrito de Chincha Baja Provincia de Chincha , Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Chincha Baja 10/06/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDCHB-1 de Municipalidad Distrital de Chincha Baja fue adjudicada a CONSORCIO CANYAR Y CAJITO por S/ 4,457,721.38 el 18/07/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDCHB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1042-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,457,721.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO E INSTALACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS CC.PP. CANYAR Y CAJITO DEL DISTRITO DE CHINCHA BAJA PROVINCIA DE CHINCHA , DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-1-2022-CS-MDCHB-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
07/03/2023
Adjudicación
18/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANYAR Y CAJITO
Monto adjudicado
S/ 4,457,721.38
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,457,721.38

Contrato

Título
NºLP-SM-1-2022-CS-MDCHB
Monto
Soles 4,457,721,38
Duración
209 días
10/08/2022 → 07/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CANYAR Y CAJITO ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 57 865
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARMOSUR E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chincha Baja acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 410 312en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chincha Baja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 148 CHINCHA BAJA CHINCHA