Licitaciones Perú
MEJ. del Servicio de Educacion Inicial de la I.E. Nro 1684...

MEJ. del Servicio de Educacion Inicial de la I.E. Nro 1684 Aricapampa, Distrito de Cochorco - Sanchez Carrion - la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 05/07/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CAPULI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 1,950,146.00 el 10/08/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1209-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,951,146.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJ. DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL DE LA I.E. NRO 1684 ARICAPAMPA, DISTRITO DE COCHORCO - SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD

LP-SM-2-2018-MPSC-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
14/02/2019
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPULI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,950,146.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,951,146.18 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
EJECUCION DE OBRA 016-2018-MPSC
Monto
Soles 1,950,146,00
17/09/2018 → 14/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ARICAPAMPA
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VALENZUELA Y ESPINOZA S.A.C.-CONSTRUCTORA VAYES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION