Licitaciones Perú
Suministro de Anual de Bolsas de Polietileno para el Manejo de...

Contratacion de Suministro Anual de Bolsas de Polietileno para el Manejo de Residuos Solidos Hospitalarios para 01 Año

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 28/12/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C. por S/ 1,155,528.00 el 18/02/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10214-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,235,448.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO ANUAL DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA EL MANEJO DE RESIDUOS SOLIDOS HOSPITALARIOS PARA 01 AÑO

LP-SM-7-2020-HNAL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
16/03/2021
Fin contrato
28/03/2022
Adjudicación
18/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,155,528.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,235,448.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº006-2021-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,155,528,00
Duración
377 días
16/03/2021 → 28/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERSANTI E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SERVICES LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
ILKO PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PASIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R M P CLEANER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLASTICOS IRMA GRANDE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
ARM CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
JAI PLAST SR LTDA
Ver historial
INVERSIONES PLASTICOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143
AMAYA LUIS PEDRO MANUEL
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
CONSORCIO TECHNOFLEX
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTIAGO MALLQUI GUILLERMO ALBIERTO
Ver historial
EFFICIENT SUPPLIER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646