Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto: Construccion de Pistas,...

Contratación del Servicio de Ejecución de Obra del Proyecto: Construccion de Pistas, Veredas, Sardineles y Areas Verdes de el Sector Nueva Jerusalen de la Ciudad de Bagua, Distrito de Bagua, Provincia de Bagua ¿ Amazonas con Cui 2179401.

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 10/06/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR BAGUA por S/ 5,763,345.05 el 13/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-32-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,406,205.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: CONSTRUCCION DE PISTAS, VEREDAS, SARDINELES Y AREAS VERDES DE EL SECTOR NUEVA JERUSALEN DE LA CIUDAD DE BAGUA, DISTRITO DE BAGUA, PROVINCIA DE BAGUA ¿ AMAZONAS CON CUI 2179401.

LP-SM-8-2022-GRA/CS-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
13/10/2022
Fin contrato
22/09/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR BAGUA
Monto adjudicado
S/ 5,763,345.05
20 postores presentados Valor referencial S/ 6,406,205.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°061-2022-GRA/GGR
Monto
Soles 4,886,088,85
Duración
344 días
13/10/2022 → 22/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO VIAL JERUSALEN
Ver historial
CONSORCIO YACZ FISA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR BAGUA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
CONSULTORES Y EJECUTORES IMAZA E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"SERVICON TAI E.I.R.L"
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185