Licitaciones Perú
Obra: ¿ Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Ejecucion de Obra ¿ Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural en Elsistema de Agua Potble de la Localidad de Sincachi Distrito del Ingenio de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica con C.U.I 2623189

Municipalidad Distrital de el Ingenio 17/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDEI-CS-1 de Municipalidad Distrital de el Ingenio fue adjudicada a CONSORCIO VICO por S/ 1,038,408.54 el 19/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDEI-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133483
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,093,061.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿ MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN ELSISTEMA DE AGUA POTBLE DE LA LOCALIDAD DE SINCACHI DISTRITO DEL INGENIO DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA CON C.U.I 2623189

LP-ABR-1-2025-MDEI-CS-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICO
Monto adjudicado
S/ 1,038,408.54
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,093,061.62 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
6
Monto
Soles 1,038,408,54
Duración
154 días
08/09/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO VICO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 038 409
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 716 484
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 299 962
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Ingenio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FRANCISCO BOLOGNESO NO 32 EL INGENIO NAZCA
Teléfono
764578