Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera X 410 Gramos para el Pvl de la...

Contratación de Suministro de Leche Evaporada Entera X 410 Gramos para el Pvl de la Municipalidad Distrital de Pichanaqui, Ejercicio Fiscal 2022 (enero - Diciembre).

Municipalidad Distrital de Pichanaki 10/02/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 426,723.00 el 17/03/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-777485
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,830.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GRAMOS PARA EL PVL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PICHANAQUI, EJERCICIO FISCAL 2022 (ENERO - DICIEMBRE).

LP-SM-1-2022-CS/MDP-1
Publicado
10/02/2022
Inicio contrato
07/04/2022
Fin contrato
01/12/2022
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 426,723.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 445,830.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N° 007-2022-MDP
Monto
Soles 426,723,00
Duración
238 días
07/04/2022 → 01/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 346 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145