Licitaciones Perú
Servicio de Internet para la Sede del Distrito de Lima Cercado

Servicio de Internet para la Sede del Distrito de Lima Cercado

Jurado Nacional de Elecciones 28/12/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 427,997.33 el 12/02/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 428,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA LA SEDE DEL DISTRITO DE LIMA CERCADO

CP-SM-3-2018-JNE-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
11/04/2019
Fin contrato
10/04/2020
Adjudicación
12/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 427,997.33
3 postores presentados Valor referencial S/ 428,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 427,997,33
11/04/2019 → 10/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

WIGO S.A.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →