Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Barrio la Pera, del Caserio Tajamar del Distrito de Sechura - Provincia de Sechura - Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Sechura Sechura 16/03/2026 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR LA PERA por S/ 1,561,157.11 el 18/05/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1208921
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,561,157.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL BARRIO LA PERA, DEL CASERIO TAJAMAR DEL DISTRITO DE SECHURA - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-7-2026-MPS/C-1
Publicado
16/03/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR LA PERA
Monto adjudicado
S/ 1,561,157.11
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,561,157.11

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-04-23 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BOCAPAN
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR LA PERA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 99 600
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA