Licitaciones Perú
Servicio de Custodia y Almacenamiento de Documentos del Archivo...

Servicio de Custodia y Almacenamiento de Documentos del Archivo Central del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 28/08/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 414,229.14 el 02/12/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584006
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUSTODIA Y ALMACENAMIENTO DE DOCUMENTOS DEL ARCHIVO CENTRAL DEL MINCETUR

CP-SM-6-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 414,229.14
6 postores presentados Valor referencial S/ 638,100.00 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2019-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 414,229,14
27/12/2019 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALMACENES SAFE PAPERS S.A.C. - SAFE PAPERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA