Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado y Telefonia Fija para el Programa...

Servicio de Internet Dedicado y Telefonia Fija para el Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas 13/09/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 369,894.60 el 22/11/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1051523
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO Y TELEFONIA FIJA PARA EL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

CP-SM-3-2024-MIDIS/PNCM-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
19/12/2027
Adjudicación
22/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 369,894.60
10 postores presentados

Contrato

Título
042-2024
Monto
Soles 369,894,60
Duración
1094 días
20/12/2024 → 19/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
2024-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA