Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Control y Automatización; en el (la)...

Renovación de Vías de Acceso: Adquisición de Equipos de Control y Automatización; en el (la) Intersección de Calle Federico Villarreal Con: Calle San Marcelo y los Incas; Intersección de Prolongación Calle Federico Villarreal con Calle San José y Carretera a Positos del Distrito de Túcume

Municipalidad Distrital de Tucume Lambayeque 12/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tucume fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TUCUME por S/ 125,970.12 el 29/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177988
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,970.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE VÍAS DE ACCESO: ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE CONTROL Y AUTOMATIZACIÓN; EN EL (LA) INTERSECCIÓN DE CALLE FEDERICO VILLARREAL CON: CALLE SAN MARCELO Y LOS INCAS; INTERSECCIÓN DE PROLONGACIÓN CALLE FEDERICO VILLARREAL CON CALLE SAN JOSÉ Y CARRETERA A POSITOS DEL DISTRITO DE TÚCUME

LP-ABR-4-2025-MDT/CS-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TUCUME
Monto adjudicado
S/ 125,970.12
4 postores presentados Valor referencial S/ 125,970.12

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2026-MDT/GM
Monto
Soles 125,970,12
Duración
38 días
21/01/2026 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO VIAL TUCUME ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 125 970
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tucume acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 473 718en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tucume
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNION Nº540 TUCUME LAMBAYEQUE
Teléfono
978025134