Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios...

Contratación del Servicio de Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Atención Al Ciudadano en el Local Comunal de Centro Poblado Surcubamba del Distrito de Surcubamba de la Provincia Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ Cui 2708562.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 05/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-MPT/CS-2 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO SURCUBAMBA por S/ 1,613,208.14 el 19/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-MPT/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176897
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,613,208.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN ATENCIÓN AL CIUDADANO EN EL LOCAL COMUNAL DE CENTRO POBLADO SURCUBAMBA DEL DISTRITO DE SURCUBAMBA DE LA PROVINCIA TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2708562.

LP-ABR-22-2025-MPT/CS-2
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SURCUBAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,613,208.14
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,613,208.14

Contrato

Título
125-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 1,613,208,14
Duración
167 días
30/12/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SURCUBAMBA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 924 917
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA