Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratacion para la Elaboración de Expediente Tecnico y Ejecución de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Arturo Diaz Huertas en el Pueblo Joven Alto de la Libertad Cerro Colorado , Arequipa , Arequipa , Cui 2667791

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 27/01/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 34,100,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193066
Con ganador — resultado confirmado
S/ 34,100,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion para la elaboración de expediente tecnico y ejecución de la obra denominada MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO ARTURO DIAZ HUERTAS EN EL PUEBLO JOVEN ALTO DE LA LIBERTAD CERRO COLORADO , AREQUIPA , AREQUIPA , CUI 2667791

LP-ABR-3-2026-MDCC-1
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 34,100,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 34,100,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2026-03-02 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-01-27 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 79 715

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA