Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Ascensores de la Municipalidad...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ascensores de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 09/11/2023 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a HI-TECH COMPANY S.A.C. por S/ 1,188,660.00 el 02/02/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,827,523.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE ASCENSORES DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-16-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
09/11/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
01/03/2025
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HI-TECH COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,188,660.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 7,827,523.73 Se adjudicó 84,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 32-2024-MML-OGA*OL
Monto
Soles 1,188,660,00
Duración
365 días
01/03/2024 → 01/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FUJI ELEVATOR TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BCI CONSULTORES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 258 703
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 170 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300