Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Especializado Fijo para Almacenaje de Piezas...

Adquisición de Mobiliario Especializado Fijo para Almacenaje de Piezas - Etapa 03 para los Depósitos de Bienes Culturales y Centro de Investigaciones del Museo Nacional del Perú ¿ Proyecto con Cui N° 2251549.

La licitación LP-SM-1-2024-UE-008-PE-1 de Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura fue adjudicada a J & K INVERSIONES GENERALES S.A.C. por S/ 8,880,000.00 el 19/08/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UE-008-PE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003005396-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,241,655.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO ESPECIALIZADO FIJO PARA ALMACENAJE DE PIEZAS - ETAPA 03 PARA LOS DEPÓSITOS DE BIENES CULTURALES Y CENTRO DE INVESTIGACIONES DEL MUSEO NACIONAL DEL PERÚ ¿ PROYECTO CON CUI N° 2251549.

LP-SM-1-2024-UE-008-PE-1
Publicado
21/06/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
22/02/2025
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & K INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,880,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 14,241,655.33 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024 UE008 PE
Monto
Soles 8,880,000,00
Duración
149 días
26/09/2024 → 22/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-06-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
CONSORCIO MOBILIARIO PERU 2024
Ver historial
INVERSIONES PROYECTO 5 S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INPCO CONSULTING S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 464 061
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 11 937 582
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 097 199en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV JAVIER PRADO ESTE NRO 2465 SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2243552