Licitaciones Perú
Contratación por Tres Años de la Solución de Protección Antiddos...

Contratación por Tres Años de la Solución de Protección Antiddos On Premise

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-19-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a THINK NETWORKS PERU S.A.C. por S/ 899,000.00 el 08/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-19-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-81
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación por tres años de la solución de protección AntiDDoS On Premise

CP SER-SM-19-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THINK NETWORKS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 899,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,000,000.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 29 990
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA