Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de...

Contratación de la Ejecución de Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E. 30155 Francisco Bolognesi, Distrito de Chilca - Provincia de Huancayo - Junín¿

Municipalidad Provincial de Huancayo 20/11/2018 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPH/CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO JUNIN II por S/ 7,260,342.80 el 01/04/2019. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPH/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-519495
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,260,342.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. 30155 FRANCISCO BOLOGNESI, DISTRITO DE CHILCA - PROVINCIA DE HUANCAYO - JUNÍN¿

LP-SM-3-2018-MPH/CS-LP-1
Publicado
20/11/2018
Inicio contrato
30/04/2019
Fin contrato
29/05/2020
Adjudicación
01/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO JUNIN II
Monto adjudicado
S/ 7,260,342.80
43 postores presentados Valor referencial S/ 7,260,342.80

Contrato

Título
012-2019-MPH/GA
Monto
Soles 7,260,342,80
30/04/2019 → 29/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO PUZO
Ver historial
CONSORCIO NANI 6
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EDUCATIVO JUNIN II ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO JUNIN II ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
HATUN SACHA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO P & F S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 93 359
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOT S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
L & X CONTRATISTAS, CONSULTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOBA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO