Licitaciones Perú
Compra de Placas y Columnas de Concreto Armado Prefabricado...

Adquisición de Placas y Columnas de Concreto Armado Prefabricado (incluye Instalación) para el Ioarr: ¿construcción de Cerco Perimetrico; en el (la) Terreno Ubicado en Recreación Publica 3, Sector Zona Auxiliar del Parque Industrial de Tacna, Distrito Alto de la Alianza, Provincia Tacna".

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza Tacna 31/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C-MDAA-T-1 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a CUATRO DE ABRIL S.A.C. por S/ 211,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C-MDAA-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165853
Contratado — proceso cerrado
S/ 212,940.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLACAS Y COLUMNAS DE CONCRETO ARMADO PREFABRICADO (INCLUYE INSTALACIÓN) Para el IOARR: ¿CONSTRUCCIÓN DE CERCO PERIMETRICO; EN EL (LA) TERRENO UBICADO EN RECREACIÓN PUBLICA 3, SECTOR ZONA AUXILIAR DEL PARQUE INDUSTRIAL DE TACNA, DISTRITO ALTO DE LA ALIANZA, PROVINCIA TACNA".

LP-ABR-4-2025-C-MDAA-T-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUATRO DE ABRIL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 211,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 212,940.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°13-2025-GA-MDAA-T
Monto
Soles 211,000,00
Duración
39 días
27/11/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
80 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 14 476 587
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 211 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283