Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros

Contratacion del Servicio de Polizas de Seguros

Empresa Peruana de Servicio Editoriales 17/04/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 66,631.17 el 27/07/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2436-2
Contratado — proceso cerrado
USD 474,259.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS

CP-SM-2-2020-EP-1
Publicado
17/04/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
22/02/2022
Adjudicación
27/07/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 66,631.17
12 postores presentados Valor referencial USD 474,259.70 Se adjudicó 86,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-GAJ-EP-2020
Monto
Dolares 10,666,48
01/09/2020 → 22/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-04-17 · PDF
Ver documento

Postores (12)

86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400