Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Áreas Verdes de Uso Publico en el...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de Áreas Verdes de Uso Publico en el Distrito de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina 18/03/2021 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CONSORCIO EL PINO por S/ 23,904,000.00 el 17/05/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1320-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,840,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE ÁREAS VERDES DE USO PUBLICO EN EL DISTRITO DE LA MOLINA

CP-SM-1-2021-MDLM-1
Publicado
18/03/2021
Inicio contrato
11/06/2021
Fin contrato
25/05/2024
Adjudicación
17/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL PINO
Monto adjudicado
S/ 23,904,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 24,840,000.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2021
Monto
Soles 23,904,000,00
Duración
1079 días
11/06/2021 → 25/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO EL PINO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WE CAN COMPANY S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
VALFA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO SACH'A S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RJV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
INTERASEO PERU S.A.C.
Ver historial
BAJO LA SOMBRA DEL ARBOL S.A.C.
Ver historial
GRUPO JAAC E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA