Licitaciones Perú
Compra de Bienes para la Renovacion de Mobiliario Urbano; en el...

Contratacion Adquisicion de Bienes para la Renovacion de Mobiliario Urbano; en el (la) Parque Ciudades Hermanas en el Centro Poblado San Miguel, Distrito de San Miguel, Provincia Lima, Departamento Lima con Cui Nro 2708237

Municipalidad Distrital de San Miguel Lima 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a JCH SOLUCIONES LOGISTICA E.I.R.L. por S/ 217,796.40 el 19/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182533
Contratado — proceso cerrado
S/ 219,934.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ADQUISICION DE BIENES PARA LA RENOVACION DE MOBILIARIO URBANO; EN EL (LA) PARQUE CIUDADES HERMANAS EN EL CENTRO POBLADO SAN MIGUEL, DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CUI Nro 2708237

LP-ABR-5-2025-CS/MDSM-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JCH SOLUCIONES LOGISTICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 217,796.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 219,934.40 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003/2026/MDSM
Monto
Soles 217,796,40
Duración
20 días
03/02/2026 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 601 981
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 700 793

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA