Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de la Carretera Ic-808 EMP....

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Ic-808 EMP. Pe-1s ¿ Guanillo ¿ PTA. Carretera, Distrito de Vista Alegre - Provincia de Nasca - Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Vista Alegre - Nazca 20/09/2022 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MDVA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vista Alegre - Nazca fue adjudicada a CONSTRUCTORA CKL S.A.C. por S/ 8,159,493.87 el 01/04/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MDVA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-999454
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,066,104.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA IC-808 EMP. PE-1S ¿ GUANILLO ¿ PTA. CARRETERA, DISTRITO DE VISTA ALEGRE - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-5-2022-MDVA/CS-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
03/05/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
01/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CKL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,159,493.87
33 postores presentados Valor referencial S/ 9,066,104.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
404
Monto
Soles 8,159,493,87
Duración
150 días
03/05/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 993 066
Ver historial
29 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 62,1%
Monto adjudicado: S/ 14 935 631
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CONSARP DEL SUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARDENAS & ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vista Alegre - Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ.PISCO Y CAPAC YUPANQUI S/N VISTA ALEGRE NAZCA