Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado ¿renovacion de Puente; en El(la)...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto Denominado ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R2102240 (puente Cañicuto) Tramo: Emp Pe 34b Canagalli)-cañicuto-caluyo-pachachani, en la Localidad de Cañicuto, Distrito de San Anton Provincia de Azangaro, Departamento Puno¿ Cui 2638174

Municipalidad Distrital de San Anton 27/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSA/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Anton fue adjudicada a CONSORCIO RAMOS por S/ 2,818,614.92 el 18/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178339
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,966,963.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de ejecución de obra del proyecto denominado ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R2102240 (PUENTE CAÑICUTO) TRAMO: EMP PE 34B CANAGALLI)-CAÑICUTO-CALUYO-PACHACHANI, EN LA LOCALIDAD DE CAÑICUTO, DISTRITO DE SAN ANTON PROVINCIA DE AZANGARO, DEPARTAMENTO PUNO¿ CUI 2638174

LP-ABR-3-2025-MDSA/CS-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMOS
Monto adjudicado
S/ 2,818,614.92
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,966,963.07 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025
Monto
Soles 2,818,614,92
Duración
180 días
01/01/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO RAMOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 818 615
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Anton
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN ANTON AZANGARO