Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas de Consumo de Alimentos

Adquisición de Tarjetas Electrónicas de Consumo de Alimentos

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 22/05/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a SERVITEBCA PERÚ, SERVICIO DE TRANSFERENCIA ELECTRÓNICA DE BENEFICIOS Y PAGOS S.A. por S/ 2,844,511.20 el 03/07/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10007-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,883,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS DE CONSUMO DE ALIMENTOS

LP-SM-2-2018-HONADOMANI-SB-1
Publicado
22/05/2018
Inicio contrato
16/07/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
03/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVITEBCA PERÚ, SERVICIO DE TRANSFERENCIA ELECTRÓNICA DE BENEFICIOS Y PAGOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,844,511.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,883,600.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2018-HSB
Monto
Soles 2,844,511,20
16/07/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2018-05-22 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
EEDE TARJETAS PERUANAS PREPAGO S.A.
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000