Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Morropon Chulucanas Año 2019

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 22/10/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPM/CH-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 452,820.56 el 26/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPM/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-486226
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,123,730.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MORROPON CHULUCANAS AÑO 2019

LP-SM-3-2018-MPM/CH-1
Publicado
22/10/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
14/05/2019
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 452,820.56
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,123,730.83 Se adjudicó 59,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 670,910,27
10/01/2019 → 14/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
C & S COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
OCAÑA BAZAN CARLOS ABEL
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON