Licitaciones Perú
Compra de Camaras de Video Vigilancia para la Municipalidad de...

Adquisicion de Camaras de Video Vigilancia para la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 27/06/2022 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS-MSS.-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L. por S/ 294,000.00 el 11/08/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-MSS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 406,892.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA PARA LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

LP-SM-3-2022-CS-MSS.-1
Publicado
27/06/2022
Inicio contrato
10/09/2022
Fin contrato
10/11/2022
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 294,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 406,892.46 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°33-2022-GAF-MSS
Monto
Soles 294,000,00
Duración
61 días
10/09/2022 → 10/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

TECHNOPATROL PERU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERTCOM ENERGIA Y TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ETECO E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
EXPERTOS EN SOLUCIONES INTEGRALES TIC PERU S.A.C.- EXSOLIN S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELECOMMUNICATIONS AND INFORMATION SYSTEMS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SGM SECURITY S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES BEYORSAG EIRL
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 409 000
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 482 998
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA