Licitaciones Perú
Proyecto de Subsistema de Distribucion Primaria, Subsistema de...

Creacion del Subsistema de Distribucion Primaria, Subsistema de Distribucion Secundaria e Instalaciones de Alumbrado Publico y Acometida Domicilairias del Sistema Electrica en Aa.hh. Rutas del Sol Sector 02 en el Distrito de Marcona-nasca-ica

Municipalidad Distrital de Marcona 06/09/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO RUTAS DEL SOL por S/ 2,003,054.84 el 12/10/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1053-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,003,054.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SUBSISTEMA DE DISTRIBUCION PRIMARIA, SUBSISTEMA DE DISTRIBUCION SECUNDARIA E INSTALACIONES DE ALUMBRADO PUBLICO Y ACOMETIDA DOMICILAIRIAS DEL SISTEMA ELECTRICA EN AA.HH. RUTAS DEL SOL SECTOR 02 EN EL DISTRITO DE MARCONA-NASCA-ICA

LP-SM-7-2021-MDM/CS-1
Publicado
06/09/2021
Inicio contrato
21/11/2021
Fin contrato
20/03/2022
Adjudicación
12/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUTAS DEL SOL
Monto adjudicado
S/ 2,003,054.84
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,003,054.84

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA 14
Monto
Soles 2,003,054,84
Duración
119 días
21/11/2021 → 20/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO RUTAS DEL SOL ★ Ganador
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 790
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 918 000
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014