Licitaciones Perú
Compra de Simulador Paciente Trauma de Alta Fidelidad con...

Adquisición de Simulador Paciente Trauma de Alta Fidelidad con Accesorios para la Facultad de Medicina de la Unmsm

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 13/12/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a FERCO MEDICAL S.A.C. por S/ 340,245.00 el 07/02/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1906-170
Contratado — proceso cerrado
S/ 675,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SIMULADOR PACIENTE TRAUMA DE ALTA FIDELIDAD CON ACCESORIOS PARA LA FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNMSM

LP-SM-7-2022-UNMSM-1
Publicado
13/12/2022
Inicio contrato
06/06/2023
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERCO MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 340,245.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 675,000.00 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 340,245,00
Duración
86 días
06/06/2023 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
FERCO MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000