Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para la Policía Nacional del Perú

Servicio de Telefonía Móvil para la Policía Nacional del Perú

La licitación CP-SM-5-2023-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 19,496,235.00 el 27/02/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10143-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,153,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ

CP-SM-5-2023-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
18/12/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
29/04/2027
Adjudicación
27/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 19,496,235.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 27,153,000.00 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2024-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 19,496,235,00
Duración
1129 días
26/03/2024 → 29/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-15 · RAR
Ver documento
DOCX
2024-02-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298