Licitaciones Perú
Compra de Busos Deportivos para el Personal del Hospital Regional...

Adquisicion de Busos Deportivos para el Personal del Hospital Regional Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 03/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a ROJAS VELASQUEZ EDDY SEBASTIAN por S/ 148,050.00 el 21/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200119-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BUSOS DEPORTIVOS PARA EL PERSONAL DEL HOSPITAL REGIONAL CUSCO

LP-ABR-24-2025-HRC/DEC-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROJAS VELASQUEZ EDDY SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 148,050.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 180,950.00 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N° 018-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 148,050,00
Duración
32 días
14/08/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 495 500
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 73 180
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 148 050

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO