Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada en la Obra: ¿mejoramiento...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada en la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del JR. Integración Tramo: JR. Humbolt ¿ Rio Ahali; JR. Sucre Tramo: JR. Progreso ¿ JR. Precursores y Pasajes: Andrés A. Cáceres, San Gabriel, Simón Bolívar, José Sánchez Carrión, San

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 24/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-C/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a CONSTRUCTORA ROAN S.A.C. por S/ 186,800.00 el 20/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-C/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154361
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA EN LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL JR. INTEGRACIÓN TRAMO: JR. HUMBOLT ¿ RIO AHALI; JR. SUCRE TRAMO: JR. PROGRESO ¿ JR. PRECURSORES Y PASAJES: ANDRÉS A. CÁCERES, SAN GABRIEL, SIMÓN BOLÍVAR, JOSÉ SÁNCHEZ CARRIÓN, SAN

CP-ABR-4-2025-C/MDCH-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ROAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 186,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 187,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 032-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 186,800,00
Duración
180 días
06/11/2025 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 444 147
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 445 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658