Licitaciones Perú
Compra de Material Biomedico de Mayor Demanda del Departamento de...

Adquisición de Material Biomedico de Mayor Demanda del Departamento de Anestesiología y Centro Quirúrgico - Prioridad 1 para el Af 2025 Correspondiente Al Grupo 5 Bloque 1.4

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 19/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-39-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 354,837.80 el 03/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-39-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171403
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,203.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMEDICO DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGÍA Y CENTRO QUIRÚRGICO - PRIORIDAD 1 PARA EL AF 2025 CORRESPONDIENTE AL GRUPO 5 BLOQUE 1.4

LP-ABR-39-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 354,837.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 439,203.90 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
200
Monto
Soles 354,837,80
Duración
175 días
22/12/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203